優勝賞金50万円❗️【F-CHANNEL CHAMPIONS CUP 2024】2/3(土)開幕❗️

ソサイチ

2024-02-21

 

★F-CHANNEL CHAMPIONS CUP 2024★開催決定❗️



今年の2月に開催された前回大会は95チームが参戦し、チャンピオンの座を懸けて白熱の勝負が繰り広げられました。

各予選ラウンドを勝ち抜いた16チームが横浜で行われた決勝大会に集結。

決勝戦では絶対王者の「エルアグア東京」がリーグ所属チームを立て続けに破った「もっちーず」に対して開始早々の先制点を奪い、盤石な試合運びで2022年大会に続き連覇しました。

 

 

2024年大会はどんな新たな展開が待っているのか!?関東勢を破るチームは出てくるのか?

124チームが参加する『ソサイチ日本一決定戦』が幕を開けます。

 

今大会は、新たに北海道ラウンドと中国ラウンドを開催。

北海道・東北・関東・東海・関西・中国・九州の7地域にて、全16大会を開催予定です。

学生や社会人を問わずだれでも参加でき、国籍やプロアマも問いません。

全国のソサイチプレイヤーたちの最高峰の大会。あなたのチャレンジを待っています!!


□エントリー受付

①2023年参加チーム優先申し込み期間

2023年12/18(月)〜12/25(月)
※チーム代表者様にメールでエントリーのご案内をさせていただきます。
※エントリーと参加費のご入金が完了したチームより先着受順となります。
※新設エリアの北海道・広島は優先期間はございません。

②全チームエントリー受付
12/26 (火) 12:00 ~

※ ①のエントリーで空き枠があった予選ラウンドを募集いたします。
※ 申込はWEBのみで、エントリーと参加費のご入金をされたチームの先着順となります。

スムーズにエントリー手続きを行なっていただくために、事前にチーム登録をお済ませください(所要時間:約2分)

https://www.f-channel.net/登録/

 

■ 大会概要

地域代表選抜大会:
2024年2月3日(土) ~ 2024年2月25日(日)の期間で、全16予選(北海道・宮城・茨城・東京・神奈川・千葉・埼玉・静岡・愛知・大阪・広島・福岡)を開催いたします。
※ 各大会の優勝チームが決勝大会進出!大阪ラウンドは決勝大会枠は2枠とする!

※ 日程は下記一覧をご参照ください。
※ 会場により7人制または8人制で大会を行います。
※ 地域代表選抜大会は選手人数の制限はございません。決勝大会の選手登録は12名までです!
※ 地域代表選抜大会の参加条件:「決勝大会に進出した場合に参加できるチームであること」
※ チーム数/会場は変更になる場合もございます。
※ 北海道・宮城・茨城・埼玉・千葉・静岡・京都・広島・福岡は6チーム募集/その他は10チーム募集

🏆 地域選抜大会賞品:F-CHANNEL×NUMERALSコラボ プラシャツ10枚
🏆

決勝大会:
3月10日(日) 9-18時(予定)
神奈川・あおばスカイフィールド(8人制)

参加費20,000円/チーム

※選手登録は12名までです!

🏆 優勝賞金50万円 🏆
※一般社団法人 日本ソサイチ連盟主催のソサイチリーグ全国大会である「F7SL CHAMPIONS CUP 2023」への出場権利付与は、今大会においてはございません。

【決勝大会への遠征援助金】
北海道代表:8万円/チーム
東北代表:3万円/チーム     
静岡代表:2万円/チーム
愛知代表:3万円/チーム
関西各代表:5万円/チーム
広島代表:6万円/チーム
九州代表:8万円/チーム

 

【 北海道エリア 】

北海道予選: 2/10() 12:00-16:00 【次年度へ延期となりました】
@Z FUTSAL SPORT 北海道苫小牧スタジアム(7人制)

【 東北エリア 】

宮城予選: 2/25() 12:00-16:00
@ラソス ソサイチ&フットサルフィールド(7人制)

【 関東エリア 】

茨城予選: 2/25 ()11:00-15:00
@シャロームSC(7人制)

埼玉予選: 2/10 ()11:00-15:00
@西大宮スポーツパーク(7人制)

千葉予選: 2/11 ()15:00-19:00 ※あと1チーム
@ZOZOPARK幕張(8人制)

東京予選①: 2/3 ()9:45-13:00
@アミノバイタルフィールド(8人制)

東京予選②: 2/3 ()13:00-16:30
@アミノバイタルフィールド(8人制)

神奈川予選①: 2/12 (月祝)12:00-16:00
@Ankerフロンタウン生田(8人制)

神奈川予選②: 2/18 ()10:00-13:30 ※あと1チーム
@あおばスカイフィールド(8人制)

神奈川予選③: 2/25 ()10:00-13:30
@あおばスカイフィールド(8人制)

 

【 東海エリア 】

愛知予選: 2/11 ()13:00-17:00 ※あと1チーム
@UB東海フットサルクラブ(7人制)

静岡予選: 2/18 ()10:00-14:00 【受付終了】
@富士ロプタデュー(8人制)

【 関西エリア 】

大阪予選: 2/11()17:00-21:00【受付終了】
@OFA万博フットボールセンター(8人制)

京都予選: 2/17 ()12:00-16:30 ※あと1チーム
@ミズノフットサルプラザ京都伏見(7人制)

【 中国エリア 】

広島予選: 2/10 ()11:00-15:00
@ミズノフットサルプラザ広島(7人制)

 

【 九州エリア 】

福岡予選: 2/17 ()16:00-20:00 ※あと1チーム
@MYNO FIELD(7人制)


【協賛】
 

□株式会社MIKASA

□NUMERALS

□マイプロテイン

 

【協力】 

□一般社団法人日本ソサイチ連盟

 

このページの上部へ戻る